Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Леди закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

У одни все общее, а другие отгораживаются

Недавно с одним человеком обсуждала тему семьи. И вопросы взаимоотношений в семье, взаимопомощи.
Суть вот в чем.
К примеру, кавказские национальности, восточные люди живут общностями, кланами, таборами.
У них все общее: и радости, и горести, и дети, и женщины... и деньги...
Русские же люди, славяне, как правило, живут по принципу человек человеку - волк.
Почему?
Почему когда славянин развил свой бизнес, он не стремится в это дело подтянуть всю семью, а старается прервать оношения с "соплеменниками" и как можно дальше держаться от более бедной родни?
Зачастую обрываются все связи...контакты...
В чем причина такого вот поведения у одних народов и национальностей и другого у других?
У меня есть, конечно, своя точка зрения.
У восточных людей, не думаю, что более развито человеколюбие, а скорее всего больше людей не имеющих в/о, хорошей профессии, им труднее себя реализовать в этом мире и нужна поддержка. Вот они и тянут себя, свою родню не с той целью, что "Я их люблю и я их тяну", а с той, что "Сегодня я помогу им, а завтра они вытянут меня". Ну, типа, рука руку греет!
Ураган Катрина (ИИ)
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Комментарии
300
Не важно кто
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
Ураган Катрина (ИИ)В ответ на Не важно кто
Не важно кто
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
СсылкаПожаловаться
а что смешного?
смысл в том же и моих мыслей, но сбиваются в кучу не с высокой целью сохранения лица нации, а с простой, меркантильной.
зад свой прикрыть
Ветерок ЮжныйВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
а что смешного?
смысл в том же и моих мыслей, но сбиваются в кучу не с высокой целью сохранения лица нации, а с простой, меркантильной.
зад свой прикрыть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Речь не о сохранении лица, реально малочисленные народы своей общностью сохраняют культуру, язык, быт и т.п.
Прикрытие зада - это уже немного другое.
Не важно ктоВ ответ на Ураган Катрина (ИИ)
Ураган Катрина (ИИ)
а что смешного?
смысл в том же и моих мыслей, но сбиваются в кучу не с высокой целью сохранения лица нации, а с простой, меркантильной.
зад свой прикрыть
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Там шла речь, что у наций с малой численностью это происходит на подсознательном уровне. Плюс менталитет, воспитание- не бросать стариков, не отдавать в детские дома детей родственников и много чего. Но есть еще момент- они в душе презрительно относятся к иноверцам, поступают по отношению к ним в бизнесе, например,так, как не рискнули бы поступить со "своими".
Ветерок ЮжныйВ ответ на Не важно кто
Не важно кто
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
СсылкаПожаловаться
Не смешно, так оно и есть.
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Не важно кто
Не важно кто
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
СсылкаПожаловаться
Да, так и есть. А русских много - их не жалко.
Аркадий ЛаптевВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
Да, так и есть. А русских много - их не жалко.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А китайцев ещё больше....(без обид).
Сколопендра (сама доброта)В ответ на Аркадий Лаптев
Аркадий Лаптев
А китайцев ещё больше....(без обид).
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А чего мне обижаццо? (если вы про аву, то фотка не моя) В последнее время складывается впечатление, что самый многочисленный народ - это узбеки. Они повсюду)))
Аркадий ЛаптевВ ответ на Сколопендра (сама доброта)
Сколопендра (сама доброта)
А чего мне обижаццо? (если вы про аву, то фотка не моя) В последнее время складывается впечатление, что самый многочисленный народ - это узбеки. Они повсюду)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
)) Они, узбеки, точно повсюду....
Maxwell Olga МossВ ответ на Не важно кто
Не важно кто
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
СсылкаПожаловаться
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
Я бы не сказала что это свойственно народам с малой численностью . Например китайцев не назовеш малочисленным народом, но во се мире они друг другу помагают , держатся друг друга
СветланаВ ответ на Maxwell Olga Мoss
Maxwell Olga Мoss
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
Я бы не сказала что это свойственно народам с малой численностью . Например китайцев не назовеш малочисленным народом, но во се мире они друг другу помагают , держатся друг друга
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На чужбине все себя так ведут..потому что, на чужбине - они и являются в меньшинстве..
Русские тоже держатся вместе..хотя в России - вряд ли бы стали общаться..
Maxwell Olga МossВ ответ на Светлана
Светлана
На чужбине все себя так ведут..потому что, на чужбине - они и являются в меньшинстве..
Русские тоже держатся вместе..хотя в России - вряд ли бы стали общаться..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наши люди и за границей не особо то празднуют друг друга, не особо то и помагают, а все пытаются вылезти из кожи вон доказывая" а я живу лучше тебя"
СветланаВ ответ на Maxwell Olga Мoss
Maxwell Olga Мoss
Наши люди и за границей не особо то празднуют друг друга, не особо то и помагают, а все пытаются вылезти из кожи вон доказывая" а я живу лучше тебя"
СсылкаПожаловаться
История переписки4
" доказывая" а я живу лучше тебя" - это признак не только русского человека за границей..а русского человека в принципе!! На Родине вообще все этим грешат..
И не смотря на все эти выпендривания - все равно общаются и держатся вместе..особенно по первой..
Но в России они б с этими людьми и на одном поле ..не сели б..
Обстоятельства не позволяют быть гордыми..
Не важно кто
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
СсылкаПожаловаться
ну а что в этом удивительного? даже приезжие в чужой город учиться (и проживающие в студ.общежитиях) более сплочёны, чем местные
СветланаВ ответ на Не важно кто
Не важно кто
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
СсылкаПожаловаться
так и есть..я тоже думаю, что причина именно в этом.
Не важно кто
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
СсылкаПожаловаться
чел (славянин) рассказывал, встретил как-то абсолютно случайно в чужом городе "соседа" (жившего где-то в соседних домах, в смысле, с которым в своём городе никогда даже не здоровались - просто "примелькались" - знали друг друга в лицо), так чуть ли не расцеловались/обнялись /прослезились от неожиданной радости. По приезду - опять практически не здоровались.
.PehtaВ ответ на Zwecke
Zwecke
чел (славянин) рассказывал, встретил как-то абсолютно случайно в чужом городе "соседа" (жившего где-то в соседних домах, в смысле, с которым в своём городе никогда даже не здоровались - просто "примелькались" - знали друг друга в лицо), так чуть ли не расцеловались/обнялись /прослезились от неожиданной радости. По приезду - опять практически не здоровались.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас испокон веков было: Что-то у соседа картошка хороша? Дай-ка я ему колорадского жука коробочку подброшу. А вот,когда грянет гром наш народ сплачивается и выигрывает. Скоро мы станем малочисленными и будем действовать так же,как и другие сейчас.
Не важно ктоВ ответ на Zwecke
Zwecke
чел (славянин) рассказывал, встретил как-то абсолютно случайно в чужом городе "соседа" (жившего где-то в соседних домах, в смысле, с которым в своём городе никогда даже не здоровались - просто "примелькались" - знали друг друга в лицо), так чуть ли не расцеловались/обнялись /прослезились от неожиданной радости. По приезду - опять практически не здоровались.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
))))Это объяснимо и понятно! У нас так было на отдыхе.
ДерридушечкаВ ответ на Не важно кто
Не важно кто
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
СсылкаПожаловаться
Нет, Алла, увязывать с численностью - это заблуждение. Пример навскидку - японцы очень консолидированы и многочисленны, а эрзя - малочисленны и атомарны.
Не важно ктоВ ответ на Дерридушечка
Дерридушечка
Нет, Алла, увязывать с численностью - это заблуждение. Пример навскидку - японцы очень консолидированы и многочисленны, а эрзя - малочисленны и атомарны.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, я не изучала этот вопрос, конечно, просто от природы любознательна и часто бессистемно смотрю познавательные программы, из-за коих, признаться порядочная каша порой в голове)))))( как у всех дилетантов).Но все же при просмотре провела мысленно аналогии, привязала к жизненному опыту и выдала этот перл на-гора )))))))
Не важно кто
Да, я не изучала этот вопрос, конечно, просто от природы любознательна и часто бессистемно смотрю познавательные программы, из-за коих, признаться порядочная каша порой в голове)))))( как у всех дилетантов).Но все же при просмотре провела мысленно аналогии, привязала к жизненному опыту и выдала этот перл на-гора )))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
японцы просто были оторваны от всех долгое время, варились в собственном соку, нет?
Не важно ктоВ ответ на Zwecke
Zwecke
японцы просто были оторваны от всех долгое время, варились в собственном соку, нет?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Думаю что да, это повлияло на то,что население там достаточно однородно и поэтому еще у них наряду с величайшим техн. прогрессом так сильны вековые традиции, причем это присутствует в повседневном быту.
Не важно кто
Наверно, рассмешу многих, но как-то видела передачу научную ( или "околонаучную" " ), где утверждалось, что народам с малой численностью свойственно " сбиваться в кучу" для сохранения генотипа нации и выживания.. Подробнее лень описывать.
СсылкаПожаловаться
Не рассмешите, а чистую правду говорите. Так оно и есть.
А русских-много. И мы не подтягиваем в бизнес своих, потому что 1. Хочешь потерять друга-одолжи ему денег. 2. малые национальности возьмут на работу однозначно своего, и неважно, обладает ли он нужными качествами или нет. Они будут тянуть его до последнего. А мы возьмем на работу того, кто имеет лучшие качества для этой работы, пусть он будет хоть с другого конца света. А эта семейственность в бизнесе только разрушает его. С семьи так не потребуешь, как потребуешь с нанятого на работу сотрудника.
Не важно ктоВ ответ на Анна
Анна
Не рассмешите, а чистую правду говорите. Так оно и есть.
А русских-много. И мы не подтягиваем в бизнес своих, потому что 1. Хочешь потерять друга-одолжи ему денег. 2. малые национальности возьмут на работу однозначно своего, и неважно, обладает ли он нужными качествами или нет. Они будут тянуть его до последнего. А мы возьмем на работу того, кто имеет лучшие качества для этой работы, пусть он будет хоть с другого конца света. А эта семейственность в бизнесе только разрушает его. С семьи так не потребуешь, как потребуешь с нанятого на работу сотрудника.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, это так. Я тоже видела много таких примеров.
Lisa Mobik
У нас менталитет другой. Если близкие родственники, то может быть еще работать будут. А так, пользуясь тем, что учредитель родственник считают, что и работать то не надо, он же родственник. Я уже рассказывала, что работала в одной компании гед были родственники генерального, так они нихрена не делали, приходилось делать свою работу и еще и дополнительную. Да даже взять БМ, после развода он все мозги вынес по поводу диведендов. Так что, это все же зависит от менталитета, ну и конечно от самого человека, если взяли на работу так работай, хоть у родственника, хоть на "чужого дядю".
Жалоба отправленаОтменить
Бельевые тренды, которые помогут почувствовать себя женственно и роскошно
Как выглядят и чем занимаются знаменитые российские гимнастки после окончания спортивной карьеры
Готовимся к отпуску: что никогда нельзя надевать в самолет
Скинни, брюки и черный: новый стиль 69-летней Брижит Макрон
15 идей для празднования Пасхи: убираем, готовим, украшаем